Кузнецова Валентина Алексеевна

Моя мама, Кузнецова Валентина Алексеевна, родилась 19 марта 1932 года в д. Мостовая, Верх-Пышминского района, Свердловской области. Росла в большой семье, где было семеро детей. Трудная жизнь началась после того, когда в 1942 году её отец, мой дед Богатырев Алексей Петрович, ушёл на фронт и погиб в первых же боях.

Когда семья узнала о гибели отца, старшей дочери, моей маме, пришлось помогать своей семье, а это значит, будучи десятилетней девочкой, мама стала работать на колхозных полях. Убирала картофель, морковь, капусту, собирала колоски пшеницы. Помогая старшим работать в колхозе, она внесла свой трудовой вклад в победу над врагом. Здесь, на колхозном поле, была её война, за что она в послевоенные годы была удостоена звания участника трудового фронта.

А ведь это было её детство. Одежды и обуви не хватало. В школу ходили по очереди, передавая друг другу валенки или другую сезонную обувь. Приходилось писать на газетах, не было тетрадей. Но было большое стремление учиться. Питаться было не чем. Поздней осенью и ранней весной собирали на поле мороженую картошку. Из этой картошки пекли оладьи, и это была самая вкусная еда. Хлеб давали по норме. Мама вспоминает, что только ей, как самой ответственной, поручали ходить за хлебом. Её мама знала, что домой она принесет всё до самой маленькой крошки, по дороге ничего не съест. А дома эту суточную норму делили на всех поровну. И так каждый день.

20 февраля 1945 г. была заведена трудовая книжка на имя Богатыревой Валентины Алексеевны, тогда маме было всего 13 лет. Мама была принята на работу няней в детский сад в родном колхозе, затем её перевели воспитателем, хотя сама она была еще подростком.

Кузнцова В.А., воспитатель детского сада, 1950 год

После того как мама вышла замуж, переехала жить в Верх-Нейвинск, и поселок ей стал родным навсегда. Здесь   была её семья, муж - Кузнецов Игорь Владимирович, и дети: дочь и сын которых они воспитывали, растили.

Кузнецовы Валентина Алексеевна и Игорь Владимирович, 1997 г.

С 1962 года мама добросовестно трудилась в чугунно-сталелитейном цехе на Верх-Нейвинском заводе ВЦМ до выхода на пенсию.

За добросовестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами, медалями в честь Победы в Великой отечественной войне, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.      Ленина».

Отличительной чертой характера мамы является трудолюбие, исполнительность, честность. Для неё девиз «Сказала, пообещала – обязательно сделала».

Многие годы мама занималась садоводством. Очень любила свой сад, выращивала много цветов и всех радовала этой красотой. В силу своего возраста оставила   садоводство, но дома продолжает выращивать цветы, и с любовью ухаживает за ними.

19 марта 2020 года маме исполняется 88 лет. Она счастливая бабушка, прабабушка, прапрабабушка, у неё шесть внуков, семь правнуков, которые её любят, и трое праправнуков, появившихся совсем недавно.  Это родные и дорогие для неё   - Кирилл, Есения и Андрей. C их рождением она ещё больше воодушевилась, они дают ей оптимизма и радости жизни.

А мы, вся её большая и дружная семья, желаем ей крепкого-крепкого здоровья, долголетия, долго ещё оставаться хранительницей памяти нашего рода и обязательно встретить 75-летний юбилей Победы!

Внизу – Кузнецова В.А. (слева), Смертина О.И - дочь Кузнецовой В.А. (справа), вверху слева направо – правнучки Кузнецовой В.А. -Митрофанова Д.А., Ярославцева К.А., внучка -Митрофанова М.Л., правнучка Тресцова В.С., 2010 г.

Желаем, чтобы 9 Мая, в день Великой Победы, мама собрала свою семью за праздничным столом, как ежегодно это делает, а мы поздравим маму с Великим праздником Победы, и обязательно почтим память её отца, нашего деда, прадеда, прапрадеда, не вернувшегося с войны. И эту семейную традицию мы передаем из поколения в поколение.

Смертина Ольга Игоревна –дочь Кузнецовой В.А., 2010 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020