Костина Зинаида Павловна

Я хочу рассказать о своей бабушке, Костиной (Красных) Зинаиде Павловне.

Моя бабушка родилась 23 ноября 1924 года в поселке Верх-Нейвинский, в семье рабочего. Бабушка была средним ребенком в семье. Ее мама, моя прабабушка Саша, вела домашнее хозяйство и занималась детьми. Как рассказывала мне бабушка, в их детстве не было ни покупных кукол, ни кукольной мебели. Куколок для игры ей шила заботливая мама или сама маленькая девочка. Вместо игрушечных тарелочек девочки использовали листы подорожника, а кастрюльки для варки «каши» заменяли листы лопуха. Но это не мешало детям в свободное время окунаться в сказочный мир сюжетно-ролевых игр. Основное же время занимала учеба и помощь матери в ведении домашнего хозяйства.

Бабушка окончила семилетнюю школу в Верх-Нейвинске и в августе 1942 года оформилась на работу в строительную контору № 2 треста № 4 на должность бухгалтера промпредприятий.

После освобождения Сталинграда, в 1943 году, она уехала вместе со строителями завода № 484 восстанавливать город. Это, как принято говорить, официальная версия. Но я с детства помню совсем другой рассказ бабушки.

В 1943 году ей было 19 лет – призывной возраст. Вместе с другими молодыми людьми она должна была отправиться на фронт. В тот день, когда эшелон с новобранцами отправлялся на фронт, то ли по иронии судьбы, то ли по стечению обстоятельств, но будильник, заботливо поставленный на нужное время с вечера, не сработал, и девушка проспала. Возможно, именно это и спасло юную Зинаиду, ведь ни один человек из этого эшелона так и не доехал до линии фронта. Эшелон разбомбила немецкая авиация.

Как известно, по законам военного времени, ей грозил либо расстрел, либо тюремный срок. Но ее отправили в Сталинград, город, которого почти не было.

Возможно, что это лишь семейная легенда, но факт остается фактом – бабушка попала в Сталинград.

Их высадили перед городом, около железнодорожной насыпи, в чистом поле. В городе не было целых зданий, в которых могли бы разместиться строители. В Сталинград они привезли с собой стройматериалы и сборные щитовые дома, изготовленные в ДОКе нашего закрытого городка. Те, кто должен был восстанавливать разрушенный город, ставили дома на скорую руку и расселялись в них.

Первым заданием для вновь прибывших стало очищение города от мин и трупов, которыми был завален город. Страшным было то, что через некоторое время молодые люди привыкли к такой работе и не так остро реагировали на вновь найденные тела убитых. По необходимости, они пользовались водой из Волги, и, как говорила моя бабушка, именно там, в Сталинграде, она воочию убедилась, что выражение «река, красная от крови», это не метафора, а реальность жизни. Иногда в городе раздавались взрывы – срабатывали неразорвавшиеся мины и снаряды. Бывало, что от этих взрывов погибали те, кто приехал дать городу новую жизнь.

Но это не могло сломить боевой дух молодости. После напряженного трудового дня организовывались танцы. Девушки, в том числе и моя бабушка, брали босоножки или туфли, и бежали босиком или в сапогах, к ближайшему домику, из окон которого лилась музыка. Там, в Сталинграде, бабушка встретила своего первого мужа, и там же, в январе 1946 года, родилась моя мама, которую назвали Любовь.

Слева направо: Костина (Красных) Зинаида Павловна, Ольга Николаевна Костина (в замужестве Кобзаренко), Костин Николай Михайлович, Любовь Николаевна Костина (в замужестве Екимова), 1953 г.

Когда маме было несколько месяцев, в апреле 1946 года, они всей семьей возвратились в родной поселок. По дороге домой с мамой водился весь вагон. Ей старались дать что-нибудь вкусненькое. Ведь для многих она символизировала зарождавшуюся новую счастливую послевоенную жизнь.

По возвращении домой бабушка оформилась на работу в МСУ-2, где и проработала бухгалтером до выхода на пенсию.

Маленькой, я часто бывала у бабушки на работе. Мне нравилось сидеть за ее столом и слушать, как коллеги обращаются к ней за помощью. Бабушка была профессионалом своего дела и часто замещала главного бухгалтера своего предприятия.

Но больше всего я любила оставаться дома у бабушки с ночевкой. Особенно в выходные и праздничные дни. Моя детская комната в большом деревянном доме находилась как раз за кухней. На дверях в мою комнатку висела штора, приглушавшая свет от лампочки на маленькой, но уютной кухне. По выходным дням я просыпалась от вкусного аромата свежеиспеченных пирогов, или от скворчания шипящего масла на сковородке с блинчиками. Я всегда хотела научиться ставить такое же вкусное тесто, как и моя бабушка. Но, к сожалению, я так и не узнала ее рецепт. Хотя, став взрослой, я научилась печь пироги из собственного теста, все же пироги, которые пекла моя бабушка, остались для меня шедевром кулинарного искусства.

Еще одно яркое воспоминание детства – День Победы. Накануне этого праздника в Доме культуры стройки города Новоуральска всегда было торжественное мероприятие, посвященное празднику. Бабушка надевала свой синий пиджак, и я с гордостью и восхищением рассматривала ее награды, которых было немало. В клубе все с уважением здоровались с моей бабушкой и моим дедушкой, у которого тоже было немало наград. А мы с сестрой держали их за руки и улыбались от мысли, что наши бабушка и дедушка – самые уважаемые и почитаемые люди!

Костин Николай Михайлович, Костина (Красных) Зинаида Павловна, Алушта, 1977 год.

Костин Николай Михайлович, Костина (Красных) Зинаида Павловна,

Евпатория, 1972 год.

Я часто рассказываю своим детям о моей бабушке и моем дедушке. В нашей семье хранятся фотографии и награды бабушки Зинаиды Павловны и дедушки Николая Михайловича.

Наши с сестрой дети, и, я уверена, наши внуки, будут всегда с гордостью вспоминать о своих прабабушке и прадедушке, ведь именно благодаря им мы можем свободно жить и мечтать.

Суханова (Екимова) Юлия Викторовна,

внучка Костиной (Красных) Зинаиды Павловны, 2017 г.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020