Лисин Андрей Петрович

Мой папа Лисин Андрей Петрович родился в поселке Верх-Нейвинске 17 октября 1916 года в семье рабочего.

После окончания неполной средней школы, в 1932 году, поступил в школу ФЗУ в городе Кировград, которую окончил в 1934 году по специальности слесаря и был переведен работать на Кировградским медеплавильный завод, где проработал до апреля 1935 года. В апреле 1935 года перешел работать на Верх-Нейвинский завод. С 1937 по 1939 год работал в Свердловске на Уральском заводе тяжелого машиностроения (УЗТМ). В 1939 году вновь вернулся работать на Верх-Нейвинский завод.

В мае 1940 года папа был призван на службу в ряды Красной армии и зачислен в 21 гаубичный артиллерийский полк, с которым отбивал нападение немецко-фашистских захватчиков В 1941 году переведен в 166-ю подвижную авторемонтную базу слесарем-монтажником. Из воспоминаний Андрея Петровича: «Тяжело вспоминать эти первые дни войны. Расстреляны все снаряды, а пополнения нет, враг обходит со всех сторон, и пришлось уничтожить орудия, а самим отступать. Прошёл пол-Украины в стычках и боях с врагом, случайно добывая патроны и хлеб.  Но самый напряженный и тяжелый момент был осенью, когда ранило. Мы, раненые, ожидали эвакуации, а тут вдруг немецкие танки. Я видел собственными глазами, как немецкий танк дол залп по зданию, из которого я выполз, и оно загорелось.»  После выздоровления, был зачислен в 9-ю гвардейскую истребительную противотанковую артбригаду на должность автомеханика, где и служил до окончания Великой Отечественной войны.

Лисин Андрей Петрович ,1945 г.

Андрей Петрович награжден двумя медалями «За боевые заслуги», как сказано в приказе, за то, что проявил смелость, изобретательность, упорство при восстановлении подбитых бомбежкой автомашин и танков, медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды».

В августе 1946 года награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне1941-1945 гг».

Лисин Андрей Петрович (слева лежа) с боевыми товарищами,1945 г.

Лисин Андрей Петрович (слева) с боевыми товарищами

Панкратовым П.П. и Корнейченко А.Е., 1945 г.

Оборотная сторона фотографии

В 1946 году папа вернулся на работу на Верх-Нейвинский завод, где прошел трудовой путь от слесаря до старшего мастера по сборке (цех № 11). Был награжден Почетными грамотами, благодарностями, был депутатом поселкового Совета.

Голодное детство, суровые 30-е и военные годы, тяжелое заболевание и инвалидность, не сломила родного мне человека. Папа был терпеливым, с большой силой воли, трудолюбивым и жизнелюбивым!

«Давнишние раны - минувшего память, проснувшись, стирали улыбку с лица. Лишь в сердце горело по-прежнему пламя, бросавшее в бой, словно в драку юнца».

Рядом с папой была его жена Вера Степановна. Их семья родилась 14 февраля 1948 года, вместе они прожили 47 лет, ежегодно отмечая эту дату.

Мама, Лисина (Козлова) Вера Степановна родилась 20 ноября 1924 года в деревне Пальники. В годы войны работала почтальоном, развозила на лошади военные треугольники, кому – с добрыми вестями, а кому – и нет. Вера Степановна была энергичной и решительной, всегда оказывала папе огромную моральную поддержку.

Андрей Петрович с женой Верой Степановной, 1970 г.

Знаменательный день 9 мая 1945 года мои родители отмечали вместе с родными и друзьями. Незаменимый кулинар семьи, Андрей Петрович, угощал всех пельменями собственного изготовления «из котелка» (выражение военного времени).

Работники бывшего 11 цеха не забывали наш дом на берегу пруда, зная гостеприимность и отзывчивость моих родителей.

В детские годы мы с сестрой много времени проводили с папой – читали, ходили за грибами, помню, как на каждый новый год он приносил из леса пушистую елку.

Мы, дочери Андрея Петровича - Любовь Андреевна, Нина Андреевна и его внучка Даша, будем всегда ценить, гордиться, помнить нашего дорогого папу и дедушку - воина Андрея Петровича Лисина и верную подругу всей его жизни, труженика тыла, нашу маму - Веру Степановну. Ведь память вечна.

Лисина Нина Андреевна, дочь ветерана Великой Отечественной войны Лисина Андрея Петровича

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства