Коробейников Александр Яковлевич

Мой прадедушка Коробейников Александр Яковлевич родился 22 августа 1923 года в Кировской области, в деревне Коробейники. Девятнадцатилетним юношей 13 апреля 1942 года он был призван на службу в армию. В то время шел набор на службу в Северный флот на Соловецкие острова, Белое море.

С начала он попал в морское училище, отслужив один год, досрочно сдал все дисциплины и с другими солдатами был отправлен на службу в Нижний Новгород.

Так как уже шла война, его переводом зачислили в морскую пехоту и отправили на Воронежский фронт в составе 184 стрелковой дивизии в г. Павловск.

Под Полтавой он попал в окружение. На Курской дуге был ранен и госпитализирован. После госпиталя прадедушка попал служить в состав 129 зенитного бронепоезда и воевал на нем до конца войны.

Домой прадедушка вернулся только в 1947 году в мае месяце, так как должен был еще дослужить в рядах Советской Армии.

Вся его трудовая деятельность прошла на заводе «Вторчермет» поселка Верх-Нейвински, он проработал до 50 лет шихтовщиком высшего разряда.

За свои заслуги перед Отечеством прадедушка имеет 2 ордена и 11 медалей. За трудовые успехи награжден 22 грамотами, неоднократно его портрет был помещен на Доску почета.

В память о прадеде.

Рисунок Ващенко Димы, 2019 г.

Ващенко Дмитрий – правнук Коробейникова А.Я.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020