Куклин Пётр Егорович

Я знаю о своём прадедушке только со слов бабушки Куклиной Клавдии Григорьевны. Фотографий прадеда сохранилось очень мало, их в деревнях просто тогда не было.

Пётр Егорович родом из деревни Кутеники Кировской области Пижанского района, Ахмановского сельсовета. Он родился в 1914 году в семье крестьянина. В семье было пятеро детей.

По воспоминаниям моей бабушки, прадедушка был хороший гармонист, весельчак и душа компании. К сожалению, от прадедушки не сохранилось никаких вещей.

В первые дни войны прадеда сразу призвали на фронт. Дома в деревне остались жена и двое маленьких сыновей - 4 и 6 лет.

Прадед погиб при форсировании Днепра в 1943 году. «Вода была красной от крови»,- вспоминает моя бабушка.

Наша семья искала документы, которые могли бы рассказать о месте гибели и захоронении прадедушки.

В книге Памяти Кировской области записано: «Куклин Пётр Егорович, красноармеец, стрелок, пропал без вести в январе 1944 года» (именной список, № 38).

Куклин П.Е., 1942 г.

Я родился, и живу в мирное время и знаю, что такое война, по рассказам моих родных, по фильмам и книгам. 9 мая 1945 года для России навечно стало Великой датой. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу Родины и всего мира.

В школе нам тоже рассказывают о Великой Отечественной войне, и я написал письмо в прошло своему ровеснику.

Письмо в прошлое ровеснику от Кузнецова Даниила, 2019 год

Каждый год наша семья собирается 9 мая и проносит в строю «Бессмертного полка» фотографии нашего героя.

Праправнук Куклина Петра Егоровича- Кузнецов Даниил (9 лет), 9 мая 2020 года.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020