Лялякин Яков Иванович

Мой отец, Лялякин Яков Иванович, родился в 1915 году на станции Малая Камала Канского уезда, семья была большая - одиннадцать детей.

В 20-х годах семьи охотников, рыболовов из тех мест по вербовке уезжали на Сахалин. Артель была основана между речек Иня и Ульбея. В школе-интернате города Иня учились дети и русских и эвенки. Оттуда, из города Иня, в 1936 году Яков Иванович был призван в ряды Красной Армии, два года служил в Забайкалье, город Сретенск. Был назначен заведующим офицерской столовой, где и познакомился с моей мамой – Козыревой Антониной Моисеевной.

Окончив службу, в начале 1939 года, Яков Иванович с женой Антониной Моисеевной вернулись в Тюмень, в родительский дом его мамы – Ксении Петровны. Устроился на работу в колбасный цех, родилась дочь Алла.

В феврале 1940 года в составе 128 стрелковой дивизии ушел воевать на «финскую» войну. Вернулись с победой, но не все. В боях на Халхин-Голе, соединились с 613 стрелковым полком, и с этим полком старший сержант Лялякин Я.И. прибыл в город Ачинск Красноярского края. Окончив курсы младшего комсостава, получил звание «младший лейтенант».

Весной 1941 года в составе 613-го стрелкового полка прибыл на летние учения в город Минусинск. Там квартировали у жителей города, а солдаты – в палатках. Помогали местному населению – траву косили, воду носили на огороды, а те взамен угощали солдат пирогами да яблоками. Баян, песни, танцы, и вдруг – война. Сбор вооружения, оборудования, готовили пеший поход до города Ачинск. 21 июня 1941 года родилась я. Через застекленную дверь палаты медсестра по казала лейтенанту Лялякину закутанный в пеленки комочек - дочь. Он крикнул: «Назовите Людмилкой!». А мама, Антонина Моисеевна, в слезах, знала, что мужа ждет машина на фронт.

Крайний слева - Лялякин Яков Иванович, крайняя справа – жена Козырева Антонина Моисеевна, в центре подросток - родственник и друг- комбат.

Первое боевое крещение полк отца получил в районе села Быково Смоленской области. Основное расположение - в районе Ярцево-Духовщина. Из окружения вышли не все. Погиб друг – комбат Андрюков Александр Иванович. Отец был ранен и контужен. Самолет доставил оружие, в основном - гранаты и порох. Раненых увозили в госпиталя, отца направили на Урал в г. Серов. В Серове, в охране завода служил мой дед, отец мамы - Козырев Моисей Никитич. Мама в госпиталь привезла меня трехмесячную, показать отцу.

А муж уже готовился в путь дорогу на Пермь, далее – под Старую Руссу, но в другое воинское соединение, на Калининский фронт. Приказом Уральского военного округа – командир роты 1198 стрелкового полка, 359 СД, 31 Армии, в звании лейтенанта. В 1942 году назначен зам. командира 366 отдельного пулеметно - артиллерийского батальона, 37 отдельной стрелковой бригады, 34 Армии, в звании старший лейтенант.

Приказом по войскам Северо-западного фронта № 01433 от 1 ноября 1942 года, за образцовое выполнение боевых заданий, награжден орденом Боевого Красного Знамени. Награду отцу вручал маршал С.К. Тимошенко, командующий северо-западным фронтом. Благодарственное письмо направлено родителям с описанием подвига, совершенного в районе села Кобылкино: «Уничтожил в неравном бою 10 пулеметов противника, вывел из строя до 20 лошадей, 1 пушку. Сам лично, товарищ Лялякин уничтожил до 20 немцев, а остаток роты -15 человек, вывел из окружения». Благодарственное письмо получила бабушка, мама отца, Ксения Петровна, жившая у одной из дочерей в г. Новосибирске. У них жила и я, Лялякина Людмила Яковлевна, так как моя мама оставила меня у бабушки с дедом, и по рапорту, как военнообязанная, ушла на фронт: «Рядом с мужем хочу воевать», а направлена была на Дальний восток, в г. Артём, в сторону с Японией.

Дедушка, Иван Егорович Лялякин, скончался, получив похоронки на двух сыновей – Гаврила, 1908 года рождения, и Феофана, 1920 года рождения. Оба по Москвой пропали без вести.

В январе 1944 года под Ленинградом, отец был тяжело ранен разрывным снарядом в область живота и направлен в госпиталь на Урал, в г. Камышлов. Получил II степень инвалидности.

Приказом Уральского военного округа от 17.02.1944 г. назначен командиром второго учебного батальона 384 запасного стрелкового полка 44 запасной стрелковой бригады, в звании капитана. Полк стоял в Еланях, под Камышловом.

21 апреля 1944 года попал в госпиталь № 2543, где и умер. Захоронен Лялякин Яков Иванович на Камышловском кладбище с воинскими почестями.

Меня увезли в город Серов, в детдом, где я прожила до достижения 10 лет. И только в 1951 году я увиделась с мамой, служившей до 1947 года на Дальнем Востоке.

В Верх-Нейвинский мы переехали с семьей в 1974 году. Будучи работником культуры, на протяжении всей жизни я работала с молодежью – школьниками, комсомольцами, жителями поселка, сохраняя память и уважение к ветерану Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и нам, детям войны.

Пеннер Людмила Яковлевна,

дочь Лялякина Якова Ивановича.

Жалобы на всё

Оценка качества услуг
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
75 Победы 1945-2020